位置:首页 >【师范技能

2012年江苏省师范生教学基本功大赛实施方案

加入时间:2015-4-6 18:52:57 访问量:1339

江苏省教师教育专业指导委员会文件

苏教指会(2012)第1


各有关学校:

根据江苏省教育厅苏教师〔201214号文件精神,经江苏省教师教育专业指导委员会讨论,定201211月举办全省师范生教学基本功大赛,现将《实施方案》等发给你们,请各单位认真组织实施。

特此通知

江苏省教师教育专业指导委员会

二○一二年九月九日


附件1

2012年江苏省师范生教学基本功大赛实施方案

一、大赛组织

(一)主办单位:江苏省教育厅

(二)承办单位:江苏省教师教育专业指导委员会

(三)省教师教育专业指导委员会成立2012年,江苏省师范生教学基本功大赛组织委员会,全面负责大赛的组织和协调工作。组委会成员名单如下:

主 任 委员:潘百齐(南京师范大学党委常委、副校长)

副主任委员:周成平(江苏教育学院、江苏省教育科学研究院常务副院长)

            左健民(江苏技术师范学院院长)

      员:曹  健(盐城师范学院副院长)

郭宁生(南京师范大学教师教育学院常务副院长)

张祥华 徐州幼儿师范高等专科学校校长)

薛晓阳(扬州大学师范学院院长)

丁锦宏 (南通大学教育科学学院院长)

欧阳文珍(江苏师范大学教务处副处长)

曹慧英(南京晓庄学院教师教育学院常务副院长)

唐志华(南京幼儿高等师范学校校长)

严华银(江苏省教师培训中心常务副主任)

董洪亮(江苏省教研室副主任)

  岩(常州市教师培训中心主任)

  正(南京市金陵中学校长)

薄俊生(苏州市常熟市实验小学校长)

沐文扬(扬州市市级机关第三幼儿园园长)

组委会下设秘书组和监审仲裁组。

秘书组由郭宁生(南京师范大学)、何朝龙(扬州大学)、曹慧英(南京晓庄学院)、杭梅(南京幼儿高等师范学校)、杨霞(南京师范大学)等组成,在大赛组委会的领导下,负责大赛的各项组织工作(包括起草相关文件、大赛财务预算、决算和宣传等);负责组织大赛专家组成员聘任;负责与大赛各相关单位的沟通与协调工作;负责工作例会、专题会等会议安排,并对会议议定的事项进行催办落实和信息反馈工作;完成大赛组委会交办的其它工作。

监审仲裁组由江苏省教育厅监察室、师资处、高教处、基教处、体卫艺处负责人和、曹  健(盐城师范学院副院长)、欧阳文珍(江苏师范大学教务处副处长)、严华银(江苏省教师培训中心常务副主任)、邹  正(南京市金陵中学校长)、薄俊生(苏州市常熟市实验小学校长)、沐文扬(扬州市市级机关第三幼儿园园长)、周晓静(南京师范大学)、等组成,负责依据大赛规则对相关工作机构及其工作人员履行职责和执行大赛规程的情况进行监督;负责对大赛过程中各个环节公平、公正进行监督;负责对大赛过程中出现的问题和争议进行仲裁;依法查处大赛过程中的违纪违规行为。

(四)执行单位:

1.大赛赛点:南京幼儿高等师范学校、南京晓庄学院、南京师范大学(随园校区)、扬州大学

2.各赛点组织机构:

各赛点下设评审专家组、竞赛组和宣传组,负责大赛具体组织和实施工作。

1专家组工作职责

①负责整个大赛过程中的命题、阅卷和评审等工作;

②负责对大赛过程中出现的学科专业问题和争议进行仲裁;

③完成大赛组委会交办的其他任务。

2)竞赛组工作职责:

①在大赛组委会的领导下,负责制定具体的实施计划,分配工作和人员培训,以及各赛场的联络、沟通和协调工作;

②负责各项接待工作(工作会议的安排;参赛人员、专家和领导的接待;大赛报到和人员的吃、住、行安排等);

③负责大赛期间的后勤服务保障工作(负责落实开幕式等的策划、组织及实施工作;大赛场地、器械、设备的准备、检查;各种证件和材料的设计、制作、管理和发放,如徽章、胸牌、桌牌、条幅、纪念品、打分牌、比赛用号及容器、会议材料等);

④负责印制试卷、组织阅卷和成绩统计等工作;

⑤负责经费的预算、管理、使用和结算等工作;

⑥完成大赛工作总结及领导交办的其他任务。

3)宣传组工作职责

①负责制定大赛的整体宣传方案并组织实施;

②负责大赛宣传报道的收集整理和汇总;

③负责联系、协调、接待有关新闻单位,利用报纸、电视、简报、车载、网站、贴吧等各种途径,及时对大赛进行报道;

④完成领导交办的其他工作。

                   

二、比赛地点和时间[1]

1.赛点1学前教育组:南京幼儿高等师范学校

报到地点:南京幼儿高等师范学校(南京莫愁路419号)明德楼一楼大厅

报到时间:2012112

比赛时间:2012113- 4

联 系 人:杭梅(13851545015

2.赛点2小学教育组:南京晓庄学院

报到地点:南京晓庄学院莫愁校区(南京市北圩路41号)一号楼一楼大厅

报到时间:2012112

比赛时间:2012113-4

联 系 人:张素云(025-8617843113851719303                 

3.赛点3中学文科组(含艺体组):南京师范大学(语、外、历、政、音、体、美)

报到地点:南京师范大学随园校区(南京宁海路122号)南山专家楼新楼一楼大厅

报到时间:2012119

比赛时间:20121110-11

联 系 人:周晓静(13584022417

            霞(13951817502

4.赛点4中学理科组:扬州大学(数、理、化、生、信、地)

报到地点:扬州市大学南路88号扬州大学荷花池校区大学生活动中心一楼大厅

报到时间:20121116

比赛时间:20121117-18

联 系 人:管海宏(0514-87975461

三、参赛对象

参赛对象为我省师范专业毕业年级在校学生。

1.参赛选手应在学校毕业年级的在校师范生全员竞赛的基础上选拔产生。

2.参赛人数按学科推荐,名额为该年级该专业师范生的2(四舍五入),低于2人的按2人参赛,超过5人的按5人参赛。

四、比赛日程安排及要求

1.比赛日程安排

1)学前组

 

时间

     

112

(周五)

上午

9:00-12:00

报到

下午

12:00-15:00

15:00-17:00

看考场

晚上

19:00-20:00

开幕式

113

(周六)

上午

8:00-9:30

笔试

9:30-9:45

蜡笔画

10:30-11:30

即兴幼儿歌曲弹唱

下午

13:30-17:00

即兴幼儿歌曲弹唱

11 4

(周日)

上午

8:00-12:00

即兴幼儿舞蹈表演/即兴故事表演

下午

13:30-18:00

115

(周一)

上午

返程

2)小学组

 

时间

     

112

(周五)

上午

9:00-12:00

报到

下午

12:00-15:00

15:00-17:00

看考场

晚上

19:00-20:00

开幕式

113

(周六)

上午

8:00-9:30

笔试

9:30-9:40

粉笔字、钢笔字比赛

下午

13:30-17:00

说课和即兴演讲

114

(周日)

上午

8:00-12:00

说课和即兴演讲

下午

返程

3)中学文科组(含艺体组)

 

时间

     

119

(周五)

上午

9:00-12:00

报到

下午

12:00-15:00

15:00-17:00

看考场

晚上

19:00-20:00

开幕式

1110

(周六)

上午

8:00-9:30

笔试

9:30-9:40

粉笔字、钢笔字比赛

10:30-11:30

说课和即兴演讲

下午

13:30-17:00

说课和即兴演讲

1111

(周日)

上午

8:00-12:00

说课和即兴演讲

下午

13:30-18:00

专业技能比赛(音、体、美)

1112

(周一)

上午

返程

4)中学理科组

 

时间

     

1116

(周五)

上午

9:00-12:00

报到

下午

12:00-15:00

15:00-17:00

看考场

晚上

19:00-20:00

开幕式

1117

(周六)

上午

8:00-9:30

笔试

9:30-9:40

粉笔字、钢笔字比赛

10:30-11:30

说课和即兴演讲

下午

13:30-17:00

说课和即兴演讲

1118

(周日)

上午

8:00-12:00

说课和即兴演讲

下午

13:30-18:00

专业技能比赛(物、化、生)

1119

(周一)

上午

返程

2、要求

1)参赛选手应严格遵守赛场纪律,服从指挥;着装整洁,仪表端庄,不得穿戴透露个人信息及所在学校信息的服饰(包括校服);讲文明礼貌;各参赛队之间要发扬竞赛精神,团结、友好、协作,避免各种矛盾发生。

2)比赛前一天,各领队和参赛选手参观场地。

3)参赛选手须按照各赛点《赛事指南》中规定的时间入场,入场时须出示参赛证和身份证,迟到超过15分钟不得入场。

4)比赛过程中如果所用仪器、设备发生故障,造成比赛中断,必须经评委确认后方能更换。故障中断时间由工作人员计时并补给。

5)比赛严禁冒名顶替,弄虚作假。

6)参赛选手不得携带通讯工具和其它未经允许的资料、物品进入大赛场地,不得中途退场,比赛结束后离开比赛现场,不得观赛。如出现较严重的违规、违纪、舞弊等现象,经仲裁组裁定取消大赛成绩并通报批评;各队领队和教练,以及非允许工作人员不得进入候赛区域。各队领队和教练可选择其中一个比赛现场观看,在比赛过程中不允许串场走动。

7)其它未尽事宜,将在赛前向各领队做详细说明。

五、比赛内容

(一)学前教育组

1.基础知识

考核内容为学前卫生学、学前心理学、学前教育学、幼儿园教育活动设计、《幼儿园工作规程》和《幼儿园教育指导纲要》、学前教育法规、教师职业道德等。

考核采用闭卷、笔试方式。考试时间为90分钟。

2.专业技能

学前专业技能由蜡笔画、即兴幼儿歌曲弹唱、即兴幼儿舞蹈表演和即兴幼儿故事表演四项内容组成。

1)蜡笔画。此项目的比赛集中进行,所有选手同时参加。比赛时间15分钟。现场公布绘画主题。

2)即兴幼儿歌曲弹唱。选手抽签确定比赛顺序和比赛内容,独立准备20分钟,按顺序进行比赛。曲目难度为两升两降。

3)即兴幼儿舞蹈表演。根据给定的音乐曲目,即兴表演舞蹈。每位选手比赛时间3分钟左右。

4)即兴幼儿故事表演。选手抽签确定比赛顺序和比赛内容,独立准备10分钟,按顺序进行比赛。

(二)小学教育组

1.基础知识

基础知识包括学科专业知识和教师教育课程知识,学科专业知识和教师教育课程知识各占50%

学科专业知识考核的范围:小学语文方向包括现当代文学、古代文学、现代汉语和古代汉语的基础知识,阅读、写作能力;小学数学方向包括高等数学、初等数学(与小学数学相关的初等数学知识)、数学史的基础知识和基本能力;小学英语方向包括综合英语能力(英语词汇和语法、听、读、写、译)。

教师教育课程知识考核的范围:包括小学语、数、英课程与教学的基础知识和基本能力,通过小学教育实践中的案例考核师范生识别教育问题、分析教育问题以及提出解决策略的能力,运用儿童心理学、教育心理学中的相关原理识别、分析小学教育中的问题以及提出解决策略的能力。

采取闭卷、笔试方式进行。测试时间为90分钟。

2.通用技能

1)粉笔字和钢笔字

粉笔字,书写字数20个左右,书写时间3分钟,字体为楷体。钢笔字,书写一段话,书写时间5分钟,字体为楷体。

2)即兴演讲

选手抽签决定演讲顺序和演讲内容,独立准备5分钟,演讲3分钟。

3)说课

选手抽签决定说课顺序和教学内容,独立准备1小时,说课10分钟,专家提问5分钟。教学内容从小学教材中选取。

(三)中学教育组

1.基础知识

基础知识包括学科专业知识和教师教育课程知识。学科专业知识占70%,教师教育课程知识占30%

学科专业知识考核的范围:

1)语文:主要包括中国古代文学史知识及作品鉴赏、中国现当代文学史知识及作品鉴赏、外国文学知识及作品鉴赏、古代汉语知识、现代汉语知识、文学理论知识的基本内容。

2)英语:主要包括听力技能(听力理解和听写)、英语词汇与结构(选择题和完型填空)、阅读技能(阅读理解)和书面表达(英文写作)。

3政治:主要包括政治学、经济学、哲学、法学、伦理学、文化学、中国特色的社会主义基本理论和青少年心理学的基本内容。

4)历史:主要包括中国古代史、中国近代史、中国现代史、世界古代史、世界近代史和世界现代史的基本内容。

5)数学:主要包括数学分析、高等代数的基本内容。

6物理:主要包括普通物理的基本内容(以力学和电学为主)。

7)化学:主要包括大学无机化学和有机化学的基本内容。

8)生物:主要包括动物学、植物学、细胞生物学、遗传学、微生物学、生物化学和普通生态学的基本内容。

9)地理:主要包括自然地理学与人文地理学的基本内容。

10信息:计算机导论(信息技术基础)、程序设计基础、数据结构、计算机网络、网络程序设计、多媒体技术、数据库原理和数据库系统开发的基本内容。

教师教育课程知识考核的范围:

主要包括本科师范专业学科课程论与教学论、教育学和心理学的相关知识及其应用,以及中学课程标准中的相关内容。

测试时间为90分钟。采取闭卷、笔试方式进行。

2.通用技能

1)粉笔字和钢笔字

粉笔字,书写字数20个左右,书写时间3分钟,字体为楷体或行楷。钢笔字,书写一段话,书写时间5分钟,字体为楷体或行楷。

2)即兴演讲

选手抽签决定演讲顺序和演讲内容,独立准备5分钟,演讲3分钟。

3)说课

选手抽签决定说课顺序和教学内容,独立准备1小时,说课10分钟,专家提问5分钟。教学内容从中学教材中选取。

3.专业技能

物理、化学和生物学科为实验技能比赛(与中学该学科教学相关的实验),其他学科没有该项技能比赛。

(四)艺体教育组

1.基础知识

基础知识包括学科专业知识和教育理论知识。学科专业知识占70%,教师教育课程知识占30%

学科专业知识考核的范围:

1)体育:主要包括运动解剖学、运动生理学、学校体育学、体育心理学和体育保健学的相关知识。

2)音乐:主要包括乐理、练耳、和声学、中外民间音乐、中外音乐史和学校音乐教育的相关知识。

3)美术:主要包括中外美术理论知识、艺术概论、美术教育学的相关知识。

教师教育课程知识考核的范围:

教师教育课程知识主要包括本科师范专业学科课程论与教学论、教育学和心理学的相关知识及其应用,以及小学或中学课程标准中的相关内容。

测试时间为90分钟。采取闭卷、笔试方式进行。

2.通用技能

1)粉笔字和钢笔字

粉笔字,书写字数20个左右,书写时间3分钟,字体为楷体或行楷。钢笔字,书写一段话,书写时间5分钟,字体为楷体或行楷。

2)即兴演讲

选手抽签决定演讲顺序和演讲内容,独立准备5分钟,演讲3分钟。

3)说课

抽取教学内容后,独立准备1小时,说课10分钟,专家提问5分钟。教学内容从小学或中学教材中选取。

3.专业技能(音体美专业技能比赛内容和方式的具体说明见附件2

音乐学科

1)专业特长展示

选手可在声乐、键盘、器乐三项中任选1项进行展示。自选1首作品,时间不超过5分钟。除钢琴外,其他乐器自备。如需伴奏,则自行解决,用乐器或伴奏带伴奏均可。

2)自弹自唱

每位选手现场抽选1首曲目,即兴编配钢琴伴奏,视谱弹唱(五线谱、简谱任选)。准备时间为10分钟。

体育学科

1)基本功展示

广播操《放飞理想》和《舞动青春》和武术操。

2)专项技能展示

在体育教育专业主干术科项目(田径、体操、武术、篮球、排球、足球和健美操)中选择一项进行展示。

美术学科

素描石膏像写生(四开画纸)180分钟。

六、大赛相关程序

(一)专家选拔程序

12012920日前,各学校报送高校专家名单(推荐表及汇总表见附件3)至大赛组委会,学前和中小学专家由各大市教育局统一报送至大赛组委会(汇总表见附件4)。

220129月下旬,大赛组委会根据专家推荐标准与遴选方式等(见附件5)择优聘请相关专家并与之联系;

320129月下旬,将最终确定的专家名单报送各赛点;各赛点及时与相关专家联系并组建各赛点的专家组,明确其具体的工作职责。

(二)命题程序

120129月下旬:

大赛秘书组组织相关专家召开第一次工作会议(就试题和评分标准等展开讨论;确定各学科专家组负责人;落实具体的命题任务)。

220129月下旬——10月上旬:

各专家组负责人组织本组命题专家研制完成本学科的试题及评分标准:笔试试卷三套;说课试题若干(不少于30个);书写试卷10套,即兴演讲试题若干(不少于30个);专业技能试题若干(根据学科特点和参赛人数拟定);提交给大赛组委会,组委会组织专家进行初步审议并反馈意见。

3.各赛点报到的前一天下午:各赛点召开第二次工作会议。

各组专家再次集中讨论并修正试题内容及评分标准;细化具体的阅卷和评审等工作;学习评委专家的工作职责和要求等。

4.各赛点报到的前一天晚上:由大赛组委会抽取书写试题1套;即兴演讲题目20个;笔试试卷1套;说课试题20个;专业技能试题若干,并由各赛点印制、装封试卷等。

(三)比赛程序

12012920日前各学校报送参赛选手及领队和教练的名单。(报名表见附件6

220129月下旬:

①各赛点根据各学科参赛人数编写参赛号并制定比赛流程图和赛场安排等。

②各学校报送本校组织比赛的相关材料(包括公布比赛结果的所有材料的纸质本和电子版)至大赛组委会。

3.参赛选手根据各赛点规定时间报到。参赛选手在报到时抽取参赛号,根据参赛号查看与之对应的赛场和比赛安排等。(报到处和赛事指南上均有)选手的个人信息对所有评委保密。在所有项目的比赛过程中,选手均不得填写或呈现自己的真实姓名、学科和学校等信息。

4.比赛阶段:

学前组:

1)比赛第一天上午:参赛选手按《赛事指南》[2]中规定的时间到达指定地点,凭参赛证和身份证进入赛场参加笔试(学科专业笔试、蜡笔画)。选手迟到15分钟取消竞赛资格。笔试成绩于第二天公布。

2比赛第一天上午下午——比赛第二天下午:专业技能比赛阶段

①即兴幼儿歌曲弹唱。参赛选手按《赛事指南》中规定的时间进入候赛室,工作人员核实选手的参赛证与身份证后,选手抽签确定比赛顺序和比赛内容,独立准备20分钟,按顺序进行比赛。曲目难度为两升两降。

②即兴幼儿舞蹈表演。参赛选手按《赛事指南》中规定的时间进入候赛室,工作人员核实选手的参赛证与身份证后,根据给定的音乐曲目,即兴表演舞蹈。每位选手比赛时间3分钟左右。

③即兴幼儿故事表演。参赛选手按《赛事指南》中规定的时间进入候赛室,工作人员核实选手的参赛证与身份证后,选手抽签确定比赛顺序和比赛内容,独立准备10分钟,按顺序进行比赛。

小学组和中学组(含艺体组):

1)比赛第一天上午:参赛选手按《赛事指南》中规定的时间到达指定地点,凭参赛证和身份证进入赛场参加笔试(学科专业笔试、钢笔字和粉笔字)。选手迟到15分钟取消竞赛资格。笔试成绩于第二天公布。

2比赛第一天上午、下午——比赛第二天上午:面试比赛阶段

①说课:选手需提前1小时进入候赛室,工作人员核实选手的参赛证与身份证后,选手抽取试题并在候赛室自行准备1小时,最后,选手采取说课的形式进行比赛(不使用课件)。选手说课的课题与教学设计的课题一致。该项比赛时间为15分钟,其中,说课不超过10分钟,问答不超过5分钟。每位选手的成绩在下一位选手比赛结束后公布。

②即兴演讲:选手按《赛事指南》中规定的时间进入候赛室,工作人员核实选手的参赛证。每个选手的演讲时间为3分钟。大赛评委提前准备好难度相当的若干个演讲题目。赛前所有选手在指定封闭区域候赛。参赛选手进入赛场后,随机抽取演讲题目,准备5分钟后开始比赛。完成比赛的选手不得返回候赛区域。每位选手的成绩在下一位选手比赛结束后公布。

6.比赛第二天下午:专业技能比赛阶段

   专业技能比赛的程序及成绩公布方式具体见各赛点的《赛事指南》。

(四)仲裁程序

1申诉

参赛队对有失公正的检测、评判、奖励,以及对工作和裁判人员的违规行为等,可提出申诉。

参赛队申诉均须由领队以书面的形式在成绩公布后60分钟以内经由各赛点竞赛组向仲裁委员会提出。超过申诉时间,不予受理。仲裁委员会负责受理选手申诉,并将处理意见尽快通知参赛队领队或当事人。

2仲裁

仲裁委员会负责受理大赛中出现的所有申诉并进行仲裁,以保证竞赛的顺利进行和竞赛结果公平、公正。

仲裁委员会的裁决为最终裁决,参赛选手不得因申诉或对处理意见不服而停止比赛,否则按弃权处理。

(五)比赛结果审定程序

1.由评委独立在各自评分表上打分,将打分表交计分员计算(去掉1个最高分和1个最低分),计分员复核无误后,计算出该选手的平均分。

2.每天个人参赛成绩当场公布(除笔试和部分学科的专业技能外)。

3.对于比赛成绩有异议者由领队以书面的形式在成绩公布后60分钟以内经由各赛点赛事组向仲裁委员会提出申诉。

4.按竞赛成绩从高到低排列参赛选手的名次。竞赛成绩相同,名次并列。

5.竞赛总成绩及名次报送大赛组委会备案后予以公布。

七、评分规则

1.各学科比赛项目得分的权重由承办单位确定报组委会批准,并提前向参赛选手公布。各比赛项目得分的权重确定、公布后,不得随意更改。

2.承办单位在确定各学科比赛方案时,应保证:

1)中学各学科(一)(物理、化学、生物)

①基础知识:占40%的权重。其中,学科专业知识占70%,教师教育课程知识占30%

②通用技能:占40%的权重。其中粉笔字占5%的权重,钢笔字占5%的权重,即兴演讲占10%的权重,说课占20%的权重。

③专业技能:占20%的权重。

中学各学科(二)(语文、数学、外语、政治、历史、地理、信息技术学科)

①基础知识:占50%的权重。其中,学科专业知识占70%,教师教育课程知识占30%

②通用技能:占50%的权重。其中粉笔字占5%的权重,钢笔字占5%的权重,即兴演讲占15%的权重,说课占25%的权重。

2)音、体、美学科

①基础知识:占20%的权重。其中,学科专业知识占70%,教师教育课程知识占30%

②通用技能:占40%的权重。其中粉笔字占5%的权重,钢笔字占5%的权重,即兴演讲占10%的权重,说课占20%的权重。

③专业技能:占40%的权重。

3)小学各学科(语、数、外)

①基础知识:占50%的权重。学科专业知识和教师教育课程知识各占50%

②通用技能:占50%的权重。其中粉笔字和钢笔字占10%的权重,即兴演讲占15%的权重,说课占25%的权重。

4)学前教育学科

①基础知识:占30%的权重。

②专业技能:占70%的权重。其中蜡笔画占10%的权重,即兴幼儿歌曲弹唱、即兴幼儿舞蹈表演、即兴幼儿故事表演各占20%的权重。

3.每一个项目的比赛均按百分制评分。

4.评委在评分时,应适当保证本组每一个选手之间的得分差距基本均匀。

5.选手的大赛总得分为所有比赛项目最终得分按照比例计算出的分数累加而得。

6.参赛选手因故未能全程参加比赛,即视为自动放弃。

八、奖励办法

1比赛设个人奖和组织奖两项。个人奖设个人一、二、三等奖,分别按每个学科参赛人数的10%20%40%确定。设组织奖若干名。

2.大赛的评比结果将在省教育厅网站上公示一周。

3.选手的获奖证书由江苏省教师教育专业指导委员会统一颁发。

4.大赛组委会在比赛结束后另行安排时间组织颁奖及表彰大会。

九、时间和进度

  

时间

工作内容

8

召开大赛组委会第一次会议,确定方案和具体的筹备工作

9月中旬

通知各参赛学校报送参赛选手名单和专家推荐表(高校部分)

通知各大市教育局报送专家汇总表(学前及中小学部分)

9月下旬

各学校报送参赛选手名单和专家推荐表,各大市教育局报送专家汇总表

联系命题组和评委组专家,召开大赛组委会第二次会议,初步拟定命题组和评委组名单

将最终确定的专家名单报送各赛点

各赛点及时与相关专家联系并组建各赛点的专家组

9月下旬

大赛秘书组组织大赛命题专家召开第一次工作会议

各学校报送本校组织比赛的相关材料(包括公布比赛结果的文件)

各专家组负责人组织本组命题专家研制完成试题及评分标准

10月中旬

进一步落实大赛的相关事宜

大赛组委会完成试题及评分标准的初步审核工作

比赛报到前一天

各赛点召开第二次工作会议,细化具体的评审等工作;学习评委专家的工作职责和要求等

大赛组委会抽取试题,并由各赛点印制、装封试卷等

报到日

参赛选手报到

比赛日

决赛

11月下旬

举行颁奖及表彰大会

11月下旬

大赛总结,相关材料报送江苏省教育厅

十、经费

各代表队往返交通费自理;食宿统一安排,费用自理;其他费用由教师教育专业指导委员会承担。

十一、其他

1.比赛期间,承办单位有权对所有选手的比赛过程进行录音、录像。

2.自2012年起,每年度各学段、学科大赛结束后,大赛组委会将组织举办获奖选手表彰会。

3.参赛选手在比赛中完成的教学设计、作品,以及比赛过程的录音、录像等资料,除作者本人提出特别声明外,大赛组委会对其具有使用权和发布权。

4.选手报名参加比赛即表示已同意并接受本规程及承办单位制定的比赛方案、评分标准、赛程安排等的全部规定。

大赛组委会联系地址:南京宁海路122号南京师范大学教师教育学院

       邮政编码:210097

       联系电话:025-83598780 传真:025-83598780

       联 系 人:周晓静(13584022417),杨霞(13951817502),李园(13813810550

       电子邮箱:13951817502@163.com

备注:专家推荐表、汇总表及参赛选手报名表的纸质版请于2012920日之前寄至南京宁海路122号南京师范大学教师教育学院,电子版于2012920日之前发送至13951817502@163.com

附件2:音体美学科专业技能比赛内容和方式说明

体育

一、基本功展示(中小学组合并)

1.比赛内容

广播体操:《放飞理想》和《舞动青春》。

武术健身操:《英雄少年》参见高等教育出版社、高等教育电子音像出版社《全国中小学生系列武术健身操教学光盘(中学版)》

2.比赛方式

参赛选手临场抽签分为两组依次进行比赛。比赛组成三列横队面向裁判员,统一播放音乐(口令),依次进行《舞动青春》、《放飞理想》、《英雄少年》展示。

二、专项技能展示 (中小学组合并)

基本功展示后,各专项技能展示选手由引导员带入指定场地。根据报名时所选项目(其中,田径:田赛或竞赛二选一;体操:技巧或器械二选一;武术:徒手类或器械类二选一),进行运动技能比赛。依据动作规范性与运用效果评分(技评)。

(一)田径(田赛)

急行跳远:男女均采用3M板,挺身式、走步式评分可达优秀级,蹲踞式评分在良好及以下。每人三次机会,计最好一次成绩。

(二)田径(径赛)

跨栏跑——弯道跑组合:全程100 m,其中直道40m,弯道60m。直道中跨过3个栏:男,起跑至第一栏距离13.72m,栏高0.84m,栏间9.14m;女,起跑至第一栏距离13m,栏高0.762m,栏间8.5m2人一组,每人一次测试机会。

终点

1-2-3

                                      13.72M  9.14M     8.00M                 60M

                                         13.00M  8.50M     10.0M

                                               

                                               40M

(三)球类(篮球)                        

在端线后持球静止站立,右手运球出发至第一障碍柱前做后转身运球,换左手运球至第二障碍柱前做体前变向换手运球,换右手运球,接行进间单手肩上投篮或行进间单手低手投篮,无论投中与否均自抢篮板球,双手胸前传球给助传者,并在侧身跑过程中,用行进间双手胸前传球经与助传者传接球后,接行进间投篮结束。

每人两次测试机会,计最好一次成绩。(助传者由承办方提供)

(四)球类(排球)

在发球区持球听指令发球,发球后进入场区,接对方(助传者)推攻球(下手发球或抛球)后连续进行自传、自垫,至前场区连接一次扣球技术,再在网前做一拦网(模拟)动作。

每个步骤为一项技术,第2-5步骤4项技术(接推攻球、自传、自垫、扣球技术)是一组连贯的击球动作,球不准落地,自传、自垫没有次数限制。

每人两次测试机会,计最好一次成绩。(助传者由承办方提供)

(五)球类(足球)

从中线出发,行进间颠球(除手以外的身体任何部位触球),球落地后即以脚内侧传地滚球的方式和助传者进行踢墙式二过一配合,受试者用脚内侧接助传者传过来的地滚球后依次运球过障碍,过完最后一个障碍用脚背正面射门。运球过障碍的动作方法不限。

每人两次测试机会,计最好一次成绩。(助传者由承办方提供)

六)体操(技巧)

⑴按顺序在规定区域等候出场,出场时,面向裁判右手上举示意动作开始,动作完成后,面向裁判站立,两臂侧上举示意动作结束。

⑵应连贯完成规定组合动作,动作失败,在裁判示意允许的情况下,可从失败动作处继续,但一个动作反复失败达三次,此动作计零分。

⑶应着简洁运动装和体操鞋,禁止佩戴项链、戒指、手镯、手表等饰物参赛。

男子技巧组合动作:直立——鱼跃前滚翻——蹲撑跳成屈体分腿俯撑——体前屈两臂侧举(稍停)——分腿慢起成头手倒立(停2")——前滚翻成直腿坐——经体前屈后倒屈体后滚翻成直立同时两臂上举——(趋步)侧手翻——向前并步成直立。

女子技巧组合动作:直立——前滚翻——直立,两臂经侧至上举,上一步成俯平衡(停2")——单脚蹬地前滚翻成直腿坐——经体前屈后倒成肩肘倒立(停2")——经单肩后滚翻成单腿跪撑平衡——成跪立——跪跳起——侧手翻——向前并步成直立。

(七)体操(器械)

⑴按顺序在规定区域等候出场,出场时,面向裁判右手上举示意动作开始,动作完成后,面向裁判站立,两臂侧上举示意动作结束。

⑵应连贯完成规定组合动作,动作失败或掉下器械,在裁判示意允许的情况下,可从失败动作处继续,但一个动作反复失败达三次,此动作计零分。

⑶应着简洁运动装和体操鞋,禁止佩戴项链、戒指、手镯、手表等饰物参赛。

男子双杠(低杠)组合动作:挂臂撑单脚蹬地屈伸上成分腿坐——慢起成肩倒立(停2")——前滚翻成分腿坐——屈膝弹杠并腿支撑后摆转体180度成分腿坐——分腿坐挺身前进接支撑前摆——支撑后摆下。

女子双杠(低杠)组合动作:跳起支撑前摆成分腿坐——前滚翻成分腿坐——分腿坐前进——后摆转体180度成分腿坐——屈膝弹杠并腿支撑后摆——支撑前摆下。

(八)武术(徒手类)

《形神拳》武术套路(参见普通高中课程标准实验教科书《体育与健康(必修)》全一册教师教学用书,人民教育出版社,20071月出版)。

预备势——并步抱拳礼——左右侧步冲拳——开步推掌翻掌抱拳——震脚砸拳——蹬腿冲拳——马步左右冲拳——震脚砸拳——蹬腿冲拳——马步右左冲拳——插步摆掌——勾手推掌——弹踢推掌——弓步冲拳——抡臂砸拳——弓步冲拳——震脚弓步双推掌——抡臂拍脚——弓步顶肘——歇步冲拳——提膝穿掌——仆步穿掌——虚步挑掌——震脚提膝上冲拳——弓步架拳——蹬腿架拳——转身提膝双挑掌——提膝穿掌——仆步穿掌——仆步抡拍——弓步架栽拳——收势。

(九)武术(器械类)

《健身短棍》武术套路(参见义务教育课程标准实验教科书《体育与健康》七——九年级全一册,人民教育出版社,20016月第1版)。

预备势——起势——提膝平抡——马步斜劈——上步平戳——撤步盖把——独立劈棍——震脚前戳——换把举棍——弓步劈棍——跟步挑把——马步劈棍——转身拨棍——马步斜劈——收势。

(十)健美操

《全国健美操大众锻炼标准第三套动作》二级成人套成套动作,地面动作(力量训练部分)不做。参见中国健美操协会审定的《全国健美操大众锻炼标准第三套动作图解》,20098月。

配合音乐进行成套动作的比赛。多人同时测试时每组不超过六人。

三、说课内容(中小学组分开)

参赛选手根据自己专业技能项目选择确定说课项目,通过抽签确定的教材内容,根据教材内容独立准备说课。

(一)小学教材内容

项目

内容1

内容2

内容3

田径(田赛)

立定跳远

跨越式跳高过杆技术

原地单手肩上推实心球

田径(径赛)

站立式起跑

短跑(直道)途中跑

接力跑传接棒技术

球类(篮球)

行进间高运球

原地双手胸前传球

双手胸前投篮

球类(排球)

正面双手垫球

正面双手传球

正面下手发球

球类(足球)

脚内侧传球

脚背正面直线运球

脚背内侧踢球

体操(技巧)

前滚翻

肩肘倒立

跪跳起

武术(徒手)

五步拳1

手型(拳、掌、勾)

步型(弓步、马步、仆步)

武术(器械)

少年棍术1

少年棍术2

少年棍术3

韵律操舞蹈

华尔兹前进后退步

华尔兹转体180

大众健美操少儿二级1

教材内容说明:

五步拳1:起势(并步抱拳)——拗弓步冲拳——弹踢冲拳——马步架打。

少年棍术1:弓步拨架——交叉步下劈——弓步戳棍。

少年棍术2:弓步劈棍——跳步挂劈。

少年棍术3:舞花戳棍——马步横击——盖步下拨。

大众健身操少儿二级1:《全国健美操大众锻炼标准第三套》二级少儿套组合三第一个8拍。

华尔兹:参见《第一套全国中小学校园集体舞(小学部分)》(教育部组织创编,2007)。

(二)中学教材内容

项目

内容1

内容2

内容3

田径(田赛)

背越式跳高的过杆技术

挺身式跳远的腾空技术

背向滑步推铅球的滑步技术

田径(径赛)

弯道跑

蹲踞式起跑

跨栏跑的攻栏

球类(篮球)

行进间双手胸前传球

行进间单手低手上篮

原地单手肩上投篮

球类(排球)

正面上手发球

正面双手垫球

扣球

球类(足球)

脚背外侧踢球

左扣右拨变向运球过

脚背正面踢球

体操(技巧)

鱼跃前滚翻

侧手翻

团身后滚翻

体操(器械)

单杠骑撑后腿向前摆越转体90度挺身下

双杠支撑前摆下

山羊分腿腾越

武术(徒手)

少年拳第二套1

少年拳第二套2

少年拳第二套3

武术(器械)

剑术组合1

剑术组合2

剑术组合3

健美操舞蹈

大众健美操成人二级1

伦巴纽约步

伦巴定点转

教材内容说明:

少年拳第二套1:望月平衡——跃步冲拳。

少年拳第二套2:马步横打——并步搂手——弓步推掌。

少年拳第二套3:搂手勾踢——缠腕冲拳。

剑术组合1:虚步交剑——歇步下刺。

剑术组合2:插步平斩——翻身下刺。

剑术组合3:提膝侧点——并步直刺。

大众健美操成人二级1:《全国健美操大众锻炼标准第三套》成人二级组合三第一个8拍。

音乐

一、专业特长展示:

选手可在声乐、键盘、器乐三项中任选1项进行展示。自选1首作品,时间不超过5分钟。除钢琴外,其他乐器需自备。如需伴奏,则自行解决,用乐器或伴奏带伴奏(CDDVD光盘)均可。

二、自弹自唱:

每位选手现场抽选1首曲目,即兴编配钢琴伴奏,视谱弹唱(五线谱、简谱任选)。准备时间为10分钟。曲目范围为江苏少年儿童出版社、人民音乐出版社、人民教育出版社出版的《音乐》七、八、九年级教材中的歌曲。

三、专业技能比赛安排:

科目

场次

时间

参赛号

地点

专业特长展示

上半场

13:30-15:00

001-音021

10号楼

101舞蹈房

下半场

15:00-16:30

022-音042

自弹自唱

上半场

13:30-15:00

022-音042

10号楼

102演奏厅

下半场

15:00-16:30

001-音021

四、专业技能比赛候场安排:

1)候场地点:承办单位为每所参赛学校提供1间琴房作为候场地点及练习所用,琴房安排在10号楼一楼或二楼,10281230起开放,参赛单位凭参赛证件领取琴房钥匙。

2)自弹自唱比赛抽选曲目及准备地点:抽选曲目地点为10号楼201琴房,准备地点为202203琴房。参赛选手凭参赛证件提前30分钟到达抽签地点。

3)比赛按场次安排及选手参赛号依次进行,每位选手的比赛时间大约45分钟,请提前30分钟候场,过时以弃权处理。

4)凡参加比赛的选手(伴奏人员除外),需随身携带其身份证、学生证和参赛证,以供工作人员现场核查。证件不全或拒绝检查者,取消参赛资格。如参赛资格存在疑问或被举报查实确有问题的,则比赛成绩无效,并对其所在单位通报批评。

美术

一、美术专业技能比赛内容说明:

      1、考试内容:素描石膏头像写生

      2、纸张尺寸:四开画纸    

二、考生注意事项:

1、考生按考号重新编排分组,考前半小时到指定地点集合入场(考场由美院提供)。

2、考生分三组,考生对号入座,不得随意更换座位。

3、考场提供考试用的石膏头像、画纸、画架,其它绘画(绘画工具为炭笔或铅笔)考生自备。

4、考试时间:180分钟。

附件3:各参赛学校专家推荐表及汇总表(高校部分)

专家推荐表

姓名

性别

民族

出生年月

学科专业

行政职务

技术职称

电子邮箱

工作单位

联系电话

通信地址

邮编

承担过的评审项目

主要工作简历

主要教科研成果

本人签字:    2012    

推荐单位意见

 

负责人签名:              (学校盖章)

2012    

审批意见

组委会主任:           2012    

     _______学校(院)推荐专家汇总表

姓名

性别

学科

专业

工作

单位

职务

职称

联系

方式

是否有出题或作评委的经历

陆宁

数学

XXX学校

副教授

数学学科高考命题组副组长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4:各大市教育局推荐专家汇总表(学前及中小学部分)

     _______市教育局推荐专家汇总表

姓名

性别

学科

专业

工作

单位

职务

职称

联系

方式

是否有出题或作评委的经历

王宁

数学

XXX学校

特级教师

数学学科高考阅卷组副组长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5专家推荐标准、遴选方式和推荐专家数

1.各学科大赛的命题专家(即为阅卷人)和评委由高校和幼儿园、中小学(教研室)各学科的相关专家组成。

2.命题专家(即为阅卷人)和评委均采用推荐+聘任的方式进行。

1)专家推荐标准

  ① 责任意识强,能够认真、公正、诚实地履行职责;

② 所推荐的学前教育和中小学教育专家需具有高级职称,高校专家需具有副教授以上职称(含副教授);教龄均为10年以上(含10年),教学经验丰富。

③ 熟悉学前或中小学教育教学的基本情况,并具有相关学科专业教科研的实践经验;

④ 在各级各类教育教学竞赛中承担过命题或评委工作的专家优先推荐。

各参赛学校和各大市教育局按照大赛组委会的上述要求在规定时间内提交专家推荐表(推荐表由组委会统一编制),大赛组委会根据推荐表提供的人员信息确定并组成命题专家组(同时承担阅卷任务)和评委组人员名单。

2)各大市教育局和各参赛学校推荐专家人数见下表:

推荐单位

类别

推荐说明

总数

备注

各大市教育局

学前组

推荐笔试、蜡笔画、即兴歌曲弹唱、即兴舞蹈表演、即兴故事表演专家各1

5

如果没有符合推荐要求的相关专业专家,可以不推荐

小学组和中学组(含艺体组)

推荐书写(钢笔字和粉笔字)和即兴演讲专家各1

2

按学科推荐笔试(含说课和专业技能)专家各1

16

各参赛学校

学前组

推荐笔试、蜡笔画、即兴歌曲弹唱、即兴舞蹈表演、即兴故事表演专家各1

5

1、如果没有符合推荐要求的相关专业专家,可以不推荐

2、如果没有相关学科专业的比赛项目,可以不推荐该学科专业的专家

小学组和中学组(含艺体组)

推荐书写(钢笔字和粉笔字)和即兴演讲专家各1

2

按学科推荐笔试(含说课)专家各1

16

按学科推荐专业技能(仅为音、体、美、生、物、化)专家各1

6

3)大赛组委会拥有大赛专家聘任权和对大赛相关规定的解释权。

附件6:报名表

江苏省师范生教学基本功大赛__________学校报名表

姓名

参赛类别

学科专业

联系方式

邮箱地址

备注

张三

学前

学前教育

135@126.com

 

李南

小学

小学数学教育

138@126.com 

 

赵景

中学

中学语文教育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教师

姓名

职称/职务

联系方式

邮箱地址

 

 

 

 

 

校大赛负责人

 

 

 

 

带队老师

 

 

 

 

带队老师

(注:每个参赛学校的带队老师限2人;②音体美专业需在“学科专业”栏注明相应的学段,如“小学美术教育”;音乐专业的选手需在“备注”栏注明“专业特长展示”的具体内容;体育专业的选手需在“备注”栏注明“专项技能展示”的具体内容)




返回
 【打印本页】 【关闭窗口】